логопед

11:53 21-04-2004 / Марина, обратиться

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Девочке 24. 04. 2004г. будет 8 месяцев, а она не произносит ба- ба, да- да и т. д. У нее только односложные звуки: ба, па, да, атя, и вообще не сильно разговорчивая (хотя в 7 месяцев было и БА- БА, ба- ба- ба, ДЯ- ДЯ одну неделю полепетала и вернулась к "атя"). Вообще я заметила, что она неделю произносит одни слоги потом другие. Все остальное вроде нормально своих различает даже по голосу, садиться и встает сама с 6, 5 мес.

Ответы

# 20:28 26-04-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Марина, все нормально с Вашим малышом, первые слоги - это сочитания губных и язычных согласных с гласными. Сначала появляются согласные (в сочитании с гласной) Б, П, М, потом переднеязычные мягкие ДЬ, ТЬ и т. п. Больше разговаривайте с ребенком, начинайте читать стишки, слушать детские песенки. По раннему развитию речи подробнее Вы можете прочитать на сайте logoped. org Успехов!