логопед

21:49 11-05-2004 / Светлана К.…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3, 5 года, но он очень плохо разговаривает. Пытается говорить все, но пропускает или заменяет буквы. Например его зовут Костя Кузин, а он говорит Кота Тусин, но при этом в других словах он эти же буквы произносит четко. Мы живем в маленьком городе, обращались к местным логопедам, но нам сказали, что тревогу бить рано. Ведь прогресс же есть, и что наше отставание с речью связано с тем, что он родился крупный 4300 и перенес опрацию по удалению гемангиомы в 4 месяца (наркоз был около 1 часа) Так ли это и нужно ли нам настаивать на лечении или нет, Что вы посоветуете. Большое спасибо.

Ответы

# 18:29 12-05-2004 Ольга Михайловна, обратиться
В период от 3- х до 4- х лет произношение детей может быть смягченным ("лезецька"- ложечка), свистящие звуки произносятся недостаточно четко, пропускаются "абака", "фобака", "тобака", "вамок", "дамок"(замок); шипящие пропускаются, заменяются "ук", "вук" (жук); Л, Р пропускаются, заменяются. Возможно у Вашего ребенка возростные особенности, так называемая - функциональная дислалия.
# 14:09 30-06-2004 Татьяна, 26 Лет…, обратиться
Сыну 5, 5 лет. До сих пор неправильно произносит шипящие звуки, "р" неустойчивое. Дело в том, что у него неправильный прикус, но ортодонт пока не может поставить пластину для исправления прикуса, т. к. "не за что зацепить". Получается, что мы не можем правильно говорить, пока не исправлен прикус, а прикус исправить можно будет только года через два, когда поменяются молочные зубы. (Которые у сына, кстати, очень крепкие и здоровые)Как же быть - ведь на следующий год в школу?