логопед

16:15 07-07-2004 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Дочери 2, 5 года, словарный запас большой, говорит предложениями, но она не договаривает слова: Я буду пить сок- "я бу пи сок", мальчик- "ма", девочка- "де", новый- "но". Либо, если ударение не на первом слоге, она старается сказать только ударный слог: компот- "пот", гулять- "лять". Всячески добиваюсь, чтобы она договорила слово, но она ни в какую. Какими упражнениями можно этого добиться, или уже нужно обратиться к логопеду? Благодарю за ответ.

Ответы

# 00:31 13-07-2004 Лариса, обратиться
Присоединяюсь к вопросу Ирины. Точь- в- точь как и мой сын, ему 2 г. 1 мес. Предложений куча, даже целые тирады составляет ( Ту- ту, мама ко де, пойдем ам- ам - Тук- тук, открой дверь, мама. Пойдем кушать). Правильно использует падежные окончания (дай кеку ( конфетку), где кека, нет кеки). Все сложные слова тоже, в основном, по ударному слогу. Плюс меня еще пугает, что иногда ребенок при произношении "путает" буквы б и м - Рома у него иногда звучит Лома, а иногда как Лоба, слово пойдем иногда звучит правильно, а иной раз, как байдем или майдем.
Понимание речи полное, а вот произношения никакого. .. Хотя просто звуки произносит многие нормально, знает алфавит ( называет буквы по их написанию). Стоит ли бить тревогу, боюсь, что какой- то этап в правильном развитии речи упущен. Пора ли начинать занятия с логопедом?
# 16:09 22-07-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Уважаемые, мамочки! Постараюсь ответить на Ваши вопросы. На третьемгоду жизни у детей появляется более точное произношение слов, но все же они нередко пропускают в слове отдельные слоги (клой- открой, сото - высоко), при стечении согласный один звук(тул- стул); вставляют лишние звуки в слово и т. п. То, что говорят ударные слоги - это естественно, они четче. Замена одного звука другим, тоже нормально. Неправильное произношение слов, особенно длинных и малознакомых, у детей наблюдается до 4 лет. Но на пятом году - это недопустимо. Ирине советую получить очную консультацию у логопеда. Смущает послоговое общение (тем более девочка, они, как правило, начинают говорить раньше мальчиков). Если будут вопросы, пишите.