логопед

03:33 04-08-2004 / Ежевика, обратиться

Я картавлю. С ноября занимаюсь слогопедом. Помогите

Ответы

# 05:17 06-08-2004 Ежевика, обратиться
Мне 14 лет. Я картавлю, но не сильно. Занималась с логопедом, но сейчас по некоторым причинам не могу. Уменя есть некотрый прогресс: в отдельных словах у меня раскатистая "Р". Помогите мне избавиться от этого дифекта. Занятий я не прекращала и герулярно занимаюсь сама, вспоминая уроки с логопедом.
# 15:53 09-08-2004 Хохлачева А.С., обратиться
ЕжеВика, прочитайте рекомендации, которые дала Ирина на http: // logoped. org/ out. php? key= bbs& a= replies& a= replies& topicid= 285
Ваш логопед, наверняка показывала вам упражнение "Моторчик". Продолжайте его делать. Произносите таким образом слова, содержащие звук "Р", потом пробуйте произнести слово "обычно" (без помощи), сохраняя правильное произношение "Р". Неоднократно повторяйте слоги и слова, находите место изучаемого звука в слове, сами подбирайте слова с заданным звуком, составляйте с ними предложения, разучивайте стихи и загадки, совершенствуйте произношение в чистоговорках и скороговорках.
Если же вы не сможете добиться улучшения произношения "Р" самостоятельно, значит вы рано прекратили занятия с логопедом и вам необходимо будет их возобновить, когда появится такая возможность.