логопед

14:45 05-03-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 6, 5 лет, говорит он неплохо, но буквы "с, з, ц"- межзубные.
У меня нет возможности водить его к логопеду,
могу ли я сама с ним заниматься дома и насколько
долго и сложно ставяться эти звуки?
Его отец разговаривает так же, можно ли и ему в 35 лет исправить такое произношение?
Является ли такой дефект в данном случае наследственным? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 23:28 13-03-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Вы можете заниматься с ребенком дома, но только после консультации логопеда, потому что только он может показать как правильно выполнять все упражнения по постановке и автоматизации этих звуков. Эти звуки ставятся недолго, но для этого нужны каждодневные занятия. В 35 лет тоже можно поставить эти звуки, но лучший эфект всеже, когда их ставят в детстве. Нарушения звукопроизношения не являются наследственными.