логопед

09:45 28-09-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 5, 5 лет. Многие звуки неправильно произносит. Две недели занимается в логопедической группе детского сада. Она очень непоседлива и не хочет заниматься с логопедом. А воспитатель сказала, что возможно вам лучше нанять частного логопеда, а то за 2 года детского сада может ничего и не получиться. И еще дает много заданий на дом. Ответьте, пожалуйста, реально ли вообще в детском саду исправить произношение? Может быть логопед не может найти подход к ребенку? Ведь прошло только 2 недели, а она уже делает такие выводы. Действительно ли нужно давать большое количество заданий на дом, ведь ребенок в силу его возраста не может высидеть полчаса, делая логопедические упражнения? Помогите советом, я просто в панике и не знаю что делать. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:07 28-09-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Если ребенок говорит неправильно большое количество звуков, то это говорит о серьезном нарушении речи. Заниматься в этом случае нужно каждый день. И заниматься как следует. Во многие школы, считающие себя "престижными", не принимают детей с нарушениями произношения (хотя официально поступать так они не имеют права). В связи с этим ваша воспитательница права на 100% (если не на 200% ). Если ваша дочка отказывается нормально заниматься в детском саду, то исправить что- либо только силами садовского логопеда нереально и на самом деле надо найти частного специалиста. Что касается того, что логопед в саду не может найти подхода к ребенку. .. Поймите одно - времени до поступления в школу у вас осталось очень мало. Логопедическое занятие в саду длится недолго. При этом большую часть занятия логопеду приходится заниматься не исправлением речи, а уговорами. .. В связи с этим ваша первоочередная задача (если хотите, ваш родительский долг) - объяснить дочери, как нужно себя вести на занятии. Тоже самое вам скажет и частный логопед.
Помните, что школа не за горами. Занимайтесь в садике, найдите себе частного специалиста и ! !! ОБЯЗАТЕЛЬНО! !! занимайтесь с дочкой сами.
Если у вас нет на примете частного логопеда, можете попробовать обратиться на сайт http: // logoped. org
# 10:10 29-09-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. Хочу уточнить, что моя дочь плохо произносит звуки з- с, ш- щ, ч, вообщем шипящие, а так она очень сообразительная и умная (как говорят психолог и логопед). Посоветуйте какие- нибудь книги для занятий с ребенком дома.
# 22:27 01-10-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Лучше всего за списком литературы обратиться к логопеду, с которым занимаетесь, не форсировать события и не заниматься самодеятельностью. Делайте то, что говорит логопед, с которым вы занимаетесь. Тем не менее, можете подобрать себе литературу по проблеме на http: // www. logoped18. narod. ru/ literatura. html