логопед

15:11 28-09-2004 / Ольга, обратиться

Считаются ли выражения: "Мама ам ам". - Мама дай кушать. "Деда дача" - дедушка на даче. предложениями? Ребенок - мальчик, 1 год и 11 месяцев. Более сложных предложений не говорит.
Мало ли это для такого возраста? Девочки в нашем дворе разговаривают больше.

Ответы

# 18:13 28-09-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Да, считаются предложениями. Тем не менее в этом возрасте речь ребенка должна быть более развита. О том, что должен знать и уметь говорить ребенок в этом возрасте можете прочитать на http: // www. logoped18. narod. ru/ 2god. html
Если к 2, 5 годам, речь ребенка не будет соответствовать возрастным нормам, начинайте заниматься с логопедом (в садике или индивидуально).
# 17:21 01-10-2004 Надежда, обратиться
Сыну 2, 5 года, ходит в дет. сад с логопедическим уклоном. Говорит плохо, не произносит много звуков (таяй - вставай, сасика - машинка, тинё - темно, тути муки - включи мультики и многое в этом роде, хотя произносит все слова, говорит предложениями). В дет саду говорят, что к логопеду нам рано, такая речь бывает в этом возрасте, исправится сама, это так? Спасибо.
# 22:32 01-10-2004 Хохлачева А.С., обратиться
Действительно, в этом возрасте слова сложной слоговой структуры, со стечениями согласных дети часто произносят искаженно. Тем не менее то, что ваш ребенок заменяет на другие такие простые по артикуляции звуки, как "М" и "В", не соответствует возрасту. Лучше всего очно проконсультируйтесь дополнительно у другого логопеда. О нормах развития речи детей этого возраста можете прочитать на http: // www. logoped18. narod. ru/ 3god. html