логопед

14:51 09-03-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
В последнее время моя дочка стала немного заикаться ( затяжное Э, частый повтор первой буквы фразы, над которой она задумывается). Дочка учится во втором классе гимназии для одарённых детей, она лучшая в классе, побеждает на районных олимпиадах. Родилась с энцефалопатией, быстро развивалась, на много опережая сверстников. У нас никогда не было логопедических проблем, дочка говорила чётко и правильно, но в раннем детстве я уже наблюдала подобные состояния, тогда всё быстро прошло.
Доктор, возможен ли подобный речевой невроз от школьных нагрузок, чем это может грозить в будущем и главное - как с этим бороться?
Я очень волнуюсь за дочку. Нужна ли консультация логопеда?
Заранее благодарна.
Ольга.

Ответы

# 23:58 13-03-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Действительно, некоторые формы заикания можно отнести к группе производящих причин, т. е. различного рода перегрузки, постоянные конфликтные ситуации, сильные, неожиданные потрясения, перегрузка речевым материалом и т. д. Вам обязательно необходима консультация логопеда. С такого рода речевым дефектом Вашей дочери поможет только он.
# 15:45 03-04-2001 Оля, обратиться
Я заикаюсь с детства , сейчас мне 25лет . подскажите какие упражнения можно делать для устранения заикания, Спасибо,