логопед

00:49 01-11-2004 / Лика, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну 8 лет, учится во втором классе. Ставят нам оптическую дисграфию (путает написание ш- т, д- б, о- а, и- у ну и зеркально иногда). ВТорой месяц занимаемся у логопеда в группе (5 человек), специализирующемся на дисграфии. У нас по программе в школе английский с первого класса. Но есл ив первом классе у них были одни песенки- стишки, то сейчас серьезное чтение- письмо. Справляется, хорошо читает, хорошо запоминает построение разных форм предложений, знает много слов. Но к своему ужасу заметила: так же путает f- t и d- b. Теперь боюсь что у него вообще все в кашу будет: (( Усилится ли проявление дисграфии из- за английского языка? И еще хотела спросить: дома иногда так бывает, что пишет вообще без ошибок, а из класса приносит просто жуткие работы постоянно. Как к этому относиться?

Ответы

# 21:34 02-11-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Обязательно продолжайте занятия с логопедом. Дисграфия носит стойкий характер, но помочь можно. Коррекция может занять от года до двух. Если результат группавых занятий будет минимальным через полгода, лучше перейти на индивидуальные занятия. Если проблема с русским языком решится, то и в английском тоже.