логопед

16:31 15-11-2004 / Елена, обратиться

Девочке 1г. 9мес. Очень подвижна, рано стала говорить. Сейчас у нее большой словарный запас, говорит по нескольку предложений, рассказывает небольшие стихи, сама пытается все повторить, запоминает какие- то отрывки песен. Я стала замечать, что ей иногда трудно начать говорить (хочет сказать больше, чем может), повторяет слова или слоги вначале предложения (д- дай- дай, э- э- эта, к- к- кабачок, по- положтить), но не всегда. Иногда она говорит нормально. Нужно ли что- либо предпринимать?

Ответы

# 00:16 21-11-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Всё, что вы описали, говорит о большой информационной и речевой нагрузке у дочки. Как бы родители не радовались успехам ребёнка в речи, данный фактор скорее отрицательный, чем положительный. Именно, такое состояние речи в определнных условиях может привести к заиканию у ребёнка. Советую вам, ограничить поступление информации, выбирать молчаливые игры, поменьше смотреть телевизор, особенно программы, где много новых слов, читать сказки только соответствующие возрасту и т. д. Если в вашем роду были заики, то стоит обратиться к логопеду для сотавления более детального плана по речевому общению с ребёнком. Сейчас это скорее всего не заикание, а незнательное отствание созревания коры головного мозга от объёма словарного запаса.