логопед

11:52 01-12-2004 / Лена, обратиться

Моему ребенку 4, 9 года . Говорить начал поздно (мама в 1, .6 года Папа в 2 года )(это все что он говорил к 2 годам . В 3 года пошли к логопеду – диагноз алалия. Звукоподражательные слова типа мА- мА, дай дай, да- да, машина у нас би- би. Немного позанимались – поставила диагоз ОНР- 1. Психоневролог- тоже алалия. Когда пошли устраиваться в логопедический детский сад, поставили в районо (нам было 3. 4 года дигноз) ОНР- 2 степени. 1, 6 года были в детсаду + неврологическое лечение – диагноз у неврапотолога ММД. ЗРР. Сей час пошли к логопеду поставили диагноз ОНР- 3 степени. При этом врач смотрела анкету где предыдущий врач ставил алалию. Сейчас он почти все говорит только затрудняется со сложными словами троллейбус- зязяйбус, говорю- гаравю, досвидание- дасавание, температура- тампатура, некоторые слова говорит вообще не внятно составлят короткие предложения максимум из трех слов. Вот мне интересно какой у него диагноз.

Ответы

# 12:27 01-12-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Лена, поймите, в он- лайне точный диагноз невозможно поставить, можно только предположить! По Вашему описанию, действительно, предполагаю, что у него ОНР- 3 уровня. Такого ребенка нужно смотреть очно, чтобы поставить точный диагноз. Невропатолог ставит диагноз алалия (это клинический диагноз), а логопед - уровень речевого развития при различных клинических диагнозах. ОНР бывает различной природы(алалия, ринолалия и т. п. )