banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

логопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

логопед

01:11 03-12-2004 / Таня, обратиться

Моему сыну 3, 3 года, говорить понятно начал с двух лет. Сейчас как- то проглатывает букву л. Например Вместо вилка "вийка", вместо ложки "ежка". Кргла акцентируешь на этом внимание и просишь сказать например Лена( ставлю ударение на "л") Он скажет Лена, а когда не напоминать буквы Л не существует у него.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:42 03-12-2004 Рита, обратиться
Таня, а Вы не замечали, не говорит ли он чисто "л" именно в тех словах, где эта буква перед смягчающей гласной (т. е. только в слогах "ле", "ля", "ли", "лю", "лё")? А если уговорить сказать ЛОжка, что будет?
# 15:35 04-12-2004 Ксения, обратиться
Это может быть физиологической дислалией, которая до 3- 3, 4 считается нормой. Если Ваш сын стал говорить после 1года 3мес. , тогда это также является нормой. Мышцы органов артикуляции (в частности, языка)ещё слабые. К тому же, если Вы говорите, что при акцентировании внимания на слово он может произносить Л, Л', то не спешите расстраиваться. Навык произношения звука, как и другие навыки, у ребёнка развивается, необходимо время для автоматизации звука, то есть для его полноценного использования в свободной речи. Наберитесь терпения. Если проблема останется к 3, 8 - 4- м годам, обращайтесь к логопеду очно.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru