логопед

15:21 03-12-2004 / Вика, обратиться

здравствуйте! моему сынуле 1. 1год но он не говорит ни одного слова даже мама. единственное что у него получается петь и иммитировать кашель чихание и т. д. подскажите пожалуйста нужно ли уже бить тревогу и обращяться к специалистам? я очень беспокоюсь.

Ответы

# 20:38 03-12-2004 Рита, обратиться
Не нужно бить тревогу 100% . Некоторые начинают только в 2 г. говорить. Зато потом не остановишь)) А скажите, наверняка он у вас уже бегает? Дело в том, что навыки ходьбы и речи никогда не развиваются одновременно. У одних детей идет впереди двигательное развитие, у других речевое. И только затем приходит очередь второго навыка.
# 22:19 03-12-2004 Анна, обратиться
Нужно внимательно следить за тем, как ребенок общается с Вами. Возможно, он использует какой- то звукокомплекс в определенных ситуациях, т. е. это для него "квазислово" (почти слово), но Вы не считаете его словом? Не обязательно первым словом будет "мама".
# 13:54 06-12-2004 Вика, обратиться
Рита и Анна спасибо за ответы на вопрос от 3. 12. 04!