логопед

07:49 06-12-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
скажите пожалуйста, чем отличается "логопед" от "диффектолога", и с каками пороблемами к "дифектологу" обращаться?
спасибо!

Ответы

# 13:32 06-12-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Логопед - это коррекционный педагог, занимающийся устранением недостатков речи (устной и письменной) у детей и взрослых(после черепно- мозговых травм, инсультов). Логопед занимается с детьми имеющими отклонения в развитии речи при нормальном слухе и сохранном интеллекте, а так же и с детьми с отклонениями в развитии (анамальнами детьми: ДЦП, ЗПР, умственно отсалыми . .. ). Дефектолог - это коррекционный педагог занимающейся преодолением (воспитание, образование, обучение)или ослаблением недостатков психического или (и) физического развития детей с дефектами в развитии. (Умственно отсталые дети, дети с задержками психического развития, дети с нарушениями слуха, дети с нарушениями зрения, дети с ДЦП, дети с нарушениями поведения, дети с нарушениями эмоционального развития, дети с комплексными дефектами).