логопед

23:46 19-03-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет и 8 мес. Не говорит букву "р", "л" везде смягчает, "с" "з" - межзубные. К тому же речь замедленная, с тенденцией к дизартрии (язык заплетается, как у пьяного, трудно составить предложение), последние слоги каждого слова почему- то повторяются дважды: например, "я буду" (потом вздох, и еще раз "ду") "спать" (опять вздох и "ть"). Ребенок малоконтактный, попвтка заниматься с логопедом потерпела фиаско. Он не стал заниматься, более того, жутко боялся и плакал, когда она приходила. В садик не ходим. Что Вы нам можете посоветовать в такой ситуации? И правда ли, что с непоставленной речью могут не взять в первый класс? Спасибо.

Ответы

# 23:01 20-03-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Вашему ребенку необходимо комплексное обследование логопеда, психолога, дефектолога, можно проконсультироваться с психиатром. Судя по Вашему описанию, логопед один не справится со всеми проблемами. В школу Вашего ребенка примут (но только не с углубленным изучением ин. языков). Хочу предупредить: в 1- ом классе могут возникнуть проблемы с русским языком и чтением.