логопед

12:07 30-12-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте и с новым годом! Сыну 3 года. Поставили диагноз моторная алалия. Он говорит около 30 слов, фразовая речь отсутствует. Но в последний месяц запас начал пополняться по слову в 2- 3 дня. Занимаемся с логопедом. Он его хвалит и говорит, что на алалика он мало похож. Возможно ли что диагноз психиатра не верен, и это всего лишь ОНР?

Ответы

# 22:38 30-12-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, ОНР - это диагноз логопедический, алалия - клинический, когда идет органическое поражение головного мозга(корковых или глубинных структур, к диагностике нужно относиться очень аккуратно)! Из опыта. .. , очень неплохая динамика(если неязыковые растройства выражены не грубо), но органика есть органика, небольшие проблемы речевого развития остаются. Во всяком случае необходимо заниматься. Удачи!