логопед

01:24 30-01-2005 / Таня., обратиться

Здравствуйте! Сыну 9 лет, а « Р» толком не выговаривает, все остальные буквы выговаривает без проблем. Подскажите, в домашних условиях это исправить можно? ??

Ответы

# 12:47 30-01-2005 Зайка, обратиться
Вообще- то лучше к логопеду очно обратиться. Он может более точно определить причину непроизношения (они бывают разными: от неврологии до особенностей восприятия). Способы, которыми ребенок пытается заменить это звук. Соответственно, более точно подберет необходимые упражнения. Но следующие упражнения ребенок может проделывать и с Вами дома. Первое: говорим звук "т" с ускорением, как моторчк. Второе сначала попробуйте на себе, как почувствуете, что получилось, показываете ребенку. Берете соску- пустышку. Самую обычную, не фигурную. Язык расположен кончиком на альвиолах (бугорки за зубами). Произносите звук "ль" и быстрыми горизонтальными движениями шевелите под языком. В идеале Вы услышите "рь". Но это только самые простые упражнения.
# 19:28 30-01-2005 Ксения, обратиться
Присоединяюсь к ответу Зайки. Результат один - не выговаривает Р, а характер нарушения и причины могут быть разными. В соответствии с тем, КАК нарушено произношение, выстраивается работа по устранению дефекта. Поэтому заочно ребёнку помочь нельзя. Обратитесь к специалисту, который даст рекомендации, комплекс упражнений, сможет Вас курировать, но основная работа будет проходить дома. Результат зависит от усердности в занятиях и желания (ребёнка) чисто говорить.