логопед

14:40 01-02-2005 / Марина, обратиться

Дочке 3г. 5м. ребенок очень развитой, бойкий, но разговаривает всегда с такой писклявой интонацией, что слух режет. Как можно это исправить? , ведь она может говорить нормально! !! и еще один вопрос, когда дети начинают говорить букву Р? У меня дочь эту букву выговаривала в 1 год, просто так "рычала", а теперь не получается, с другими буквами проблем нет.

Ответы

# 22:16 04-02-2005 Ксения, обратиться
Создавать ей именно те условия, когда она нормально говорит. Больше никак не исправите. Вероятно, в состоянии нервного напряжения (которое Вы можете не замечать)она начинает пищать. Может быть Вы раньше не обращали на это внимания? Если это её "природное", то с возрастом высота голоса снизится. Дети начинают произносить Р в различное время. Могут с года, могут с 2- х, но до 4- 4, 5 лет это будет в пределах нормы. Произносить, опять- таки, можно чисто, можно искажённо или Р заменяется на другие звуки (например, Л) из- за слабости артикуляционного аппарата или в силу возраста.
Нюансов множество. .. Нет конкретного возраста, когда у детей появляется определённый звук, все развиваются по своей программе, но при этом имеется последовательность усвоения звуков. Звук Р считается самым сложным по артикуляции, поэтому "имеет появиться" в 4 года или 4, 5.
# 09:52 07-02-2005 Марина - Ксении…, обратиться
Спасибо