логопед

01:23 13-02-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет, примерно месяц назад я заметила, что она начала заикаться. Повторяет начальные буквы слов "а" и "и". Стала говорить что ей страшно, чтобы я ее не ругала, я попыталась выяснить причину страха, она объяснила, что в детском саду ее закрыли в туалете без света, она долго плакала, и ей было очень страшно. К специалистам не обращалась! Что мне делать в этой ситуации, к кому обращаться, и как себя вести с дочкой?

Ответы

# 19:22 15-02-2005 Ксения, обратиться
К детскому клиническому психологу (зайдите в соответствующий раздел конференции) и неврологу ЛИЧНО НА ПРИЁМ с дочкой, после - к логопеду (если подтвердится заикание), специалисту по заиканию для занятий.
Наталья, успокойтесь, Ваша тревога передаётся девочке. Поговорите с воспитателем (без присутствия ребёнка) и попросите быть её более лояльной (если закрыла она), если дети, то более внимательной именно к Вашему ребёнку хотя бы ближайшую неделю- две. Дочке говорите, что Вы с ней рядом, оберегаете её и дайте с собой в сад какую- нибудь символическую вещь. Если что- то случится или ей захочется рассказать Вам, она может передать это "крестику, мишке, волшебному камешку", тогда Вы обязательно поймёте её и поможете.
# 13:38 18-02-2005 Солнышко…, обратиться
А пока дойдете до доктора, возьмите на вооружение. Как только начинает запинаться, сразу же приласкайте, остановите (очень ласково, осторожно) и ласково попросите повторить слово. Она его скажет тут же и без запинки.