логопед

15:39 14-02-2005 / Женя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 2 года и 1 месяц. Он мало говорит. Активный словарный запас - примерно 25 слов, примерно таких: мама, папа, Люда, Галя, Вова, киса, собака, зайка, лиса, кафета, туда, все, бух и т. п. Глаголов нет. Но объединяет слова, например: мама туда, папа все, киса бух и т. п. До недавнего времени у него небыло звуков "И" и "Е", да и "О" и "У" появились около двух месяцев назад (он не мел складывать губы в трубочку). В остальном мне кажктся, что он давольно смышленный: собирает квадраты Никитина, крупные пазлы обожает играть с мозаикой. Я с самого рождения старалась развивать у него мелкую моторику. Речь понимает прекрасно. При рождении у него был вес 4, 5 кг. Была асфиксия. Но развивался быстро: в 4, 5 месяца начал ползать на четвереньках, в 5, 5 - вставать, в семь месяцев - пошел. Я много с ним занимаюсь, разговариваю, делаем артикуляционную гимнстику (те упражнения, которые получаются), речь он начал понимать рано и прекрасно все понимает и слышит. Почему же он не говорит?

Ответы

# 15:22 15-02-2005 Наталья, обратиться
Женя, не беспокойтесь. Мой сын в 2года и 1 месяц говорил примерно также как и Ваш, меня это тоже очень волнавало. "Прорвало" его в 2 года 4 месяца. Говорить начал сразу практически все. У многих моих знакомых дети и до трех лет мало говорили, а потом их не могли остановить.
# 13:09 17-02-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Я считаю, что не стоит сравнивать детей! Женя, если Вы волнуетесь, то покажите ребенка очно логопеду, который занимается с детьми раннего возраста.