логопед

10:14 27-03-2001 / Елена (И.Б. 345…, обратиться

Уважаемый доктор! Моему ребенку 1 годик. Я начиталась всяких "умных " книг и по ним мой ребенок развивается в отношении речи не очень здорово. Подскажите права ли я?
Мой ребенок говорит: "ба - ба, ма - ма (редко), па- па, ав, да - да". Дай и на не говорит, понимает только слово дай. На просьбу дай мне утку или собаку не приносит, в принципи особо и не ищит их глазам. Дает только когда я лично показываю на игрушки рукой. Игрушки особо не отличает , когда даю на выбор утку или собаку и называю дать например собаку не выбирает.
Возможно я могу "скинуть" это на то что ребенок очень долго болел и болеет (правда в меньшей степени) сейчас. Но не хотелось бы пропускать время.
Подскажите нужно ли мне обратиться в какой - то специализированный центр или мой ребенок развивается нормально ( в отношении физического развития все нормально ).
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:00 30-03-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Да, Вам необходимо сейчас обратится к специалистам и пройти комплексное обследование (логопед, дефектолог, психолог, нейропсихолог). По Вашему описанию можно сказать, что у ребенка есть отставание в речевом развитии.
# 16:11 11-04-2001 Юля, обратиться
Девочке год и 8 месяцев. Не говорит ни одного слова. Все показывает жестами, и очень четко и понятно, чего она хочет. Когда прошу ее повторить за мной простые слова, она обычно просто смеется или повторяет, но совсем другие звуки.