логопед

13:43 19-02-2005 / Lusine, обратиться

ЗДРАСТВУЙТЕ ДОКТОР
У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА. МОЯ ДОЧЬ(14 ЛЕТ)ИМЕЕТ ПРОБЛЕМУ С РЕЧЬЮ. ЕТО ПРОБЛЕМА ПОЯВИЛАСЬ У НЕЕ КОГДА ЕЙ БЫЛО 5 ЛЕТ- ОНА ИСПУГАЛАСЬ, И ПОСЛЕ ЕТОГО НАЧАЛА ЗАИКИВАТЬСЯ . ВРАЧИ СКАЗАЛИ , ЧТО ВСЕ ПРОИДЕТ В ПЕРИУД СОВЕРШЕНОЛЕТИЯ, НО ВСЕ УСЛОЖНИЛОСЬ. СКАЖИТЕ, КАК ПОМОЧЬ ДОЧЕРИ.

Ответы

# 20:22 20-02-2005 Солнышко…, обратиться
Лучше всего показаться к логопеду. Но дочка у Вас уже большая. Она должна выработать в себе привычку останавливаться, если начала запинаться, и расслабляться. Из упражнений точно не повредит пение и громкая декламация стихов. Декламировать надо плавно, медленно, дирижируя себе рукой. Плавные движения руки помогают не сбиваться. Постепенно вырабатывается привычка говорить плавно.
Не менее двух часов в день.