логопед

12:23 01-03-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, у моего сына диагноз ЗРР, до 3, 6 мес. он практически не говорил. постепенно речь развивалась, и сейчас в 3, 10 мес. он говорит предложения по 3- 4 слова, повторяет все слова, по отдельности произносит четко все буквы. если он компенсирует дефицит речи, можно его перевести из группы ЗПР садика в обычную?

Ответы

# 01:21 02-03-2005 Ксения, обратиться
Если компенсируется дефицит ПСИХО- РЕЧЕВОГО развития, то можно. Таким деткам лучше до самого поступления в школу оставаться в речевой (логопедической) группе, где осуществляется подготовка к школе на достойном уровне, где усиленно развивают речь и обучают звуковому анализу/ синтезу (что чрезвычайно важно при обучению чтению, грамотном письме). Считаю, что важнее ребёнку последовательно и правильно развиваться и в корне избавляться от ЗПР, ЗРР, а не просто стремиться "снять" эту аббревиатуру. А для этого года- полутора может не хватить. Продолжайте заниматься, выправляться (динамика у Вас хорошая), готовьтесь к школе, не форсируйте события. Удачи.