логопед

13:21 02-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3г4м. С рождения перинат. энцефалопатия, в 2г поставлен диагноз ЗРР легкой ст. Стоим на учете у невропатолога. Сегодня очередной раз были на приеме у врача. На данный момент ребенок строит развернутое предложение, использует союзы и предлоги. Обширный словарный запас. В речи имеются аграмматизмы, не всегда правильно согласует существительные с прилагательными и глаголами. Нарушенно произношение очень многих звуков(замены, отсутствий. искажения)Дело в том, что я логопед(заканчиваю 5курс). Развиваем связную речь, учимся согласовывать слова, развиваем фонематический слух. Сегодня на приеме невролог поставила интересный диагноз: Речевые нарушения сочетанные, литеральные парафазии, Фонетико- фонемат. расстройства). Большой акцент она сделала именно на нарушение произношения. В тетраде не написала, но на словах сказала, что возможно это стертая дизартрия. Хотя неврологических симтомов нет, но поражение ЦНС имеется. Речь действительно местами очень смазанная и непонятная. Назначила лечение и параллельно занятие с логопедом. Я не имею практического опыта, всё пока только на теории. Как в таком возрасте начинать постанновку звука? Артикуляционную гимнастику мы ещё можем делать, а вот как обьяснит првильный артикуляционный уклад?

Ответы

# 19:14 04-03-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Ольга, найдите книгу Фомичевой М. Ф. "Воспитание у детей правильного произношения". В ней найдете все необходимое для занятий с детьми этого возраста.