логопед

15:48 04-03-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 4 года и 3 месяца, и он много и интересно говорит. Основная проблема - замена букв "д" на "г", а "т" на "к" в сочетании с твердыми гласными. Вместо "да" - "га", "дом" - "гом" и т. д. В саду уже смеются потихоньку. Пора ли уже заниматься с логопедом или надо подождать до 4, 5 лет, как нам говорили? Была ли у кого- то такая же проблема и как быстро с ней справляются?
Заранее спасибо, Марина

Ответы

# 18:52 04-03-2005 Солнышко…, обратиться
Ну дома- то можно осторожно поправлять его, добиваться (очень тактично) правильного произношения?
# 19:25 04-03-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Марина, вы абсолютно правы, уже пора заниматься с логопедом. О том, что у вашего ребенка и как долго вам заниматься, расскажет логопед при очной консультации.
# 16:19 05-03-2005 Марина, обратиться
Нет, нельзя поправлять, потому что у него реально не получается буква "д" в сочетании с твердыми гласными, как бы он не старался. "Дя", пожалуйста, а "да" - никак.