логопед

13:49 13-03-2005 / Елена Титова…, обратиться

Моему ребёнку 1, 4года. Она ещё ничего не говорит, только говорит мама. Она даже и не пытается начинать разговаривать. Почему?

Ответы

# 18:11 14-03-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Причины задержки речи могут быть органические (недоразвитие и поражение мозга во внутриутробном периоде, в момент родов или после рождения, а также различные органические нарушения переферических органов речи, н- р, поражения органа слуха); функциональные причины (нарушаются соотношения процессов возбуждения и торможения в ЦНС(общая физическая ослабленность, незрелость, обусловленная недоношенностью . .. ); психоневрологические причины (умственная отсталость, нарушения памяти, внимания и др. расстройства психических функций); социально- психологические причины (различные влияния окружающей среды). Эти причины могут и не относиться к Вашему ребенку. Играйте с малышом, закрепляйте связи между словом, предметом и простейшим действие, обучайте интонации просьбы, привлекайте внимание к правильному звучанию слов, постоянно разговаривайте с ребенком о том, что он видит в данный момент, расширяйте понимание речи с помощью картинок, читайте стишки, сказки. Если Вы сомневаетесь в речевом развитии ребенка, то обратитесь очно к неврологу, ЛОРу, логопеду. Удачи!