логопед

22:13 14-03-2005 / Diana, обратиться

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: как научить ребенка правильно разговаривать если его мама картавит? Сейчас ребенку 9 месяцев, мы много читаем, разговариваем, играемся и я боюсь, что она тоже не научится произносить букву "р". Моя мама тоже картавила, но брат разговаривает правильно, а я нет.

Ответы

# 19:38 15-03-2005 Ксения, обратиться
Но ведь "картавость" исправляется. Скорее всего ребёнку будут необходимы занятия с логопедом в соответствующем возрасте ( примерно с 4- х лет, если девочка начнёт произносить горловой звук раньше, то начать занятия надо в более раннем возрасте). Сложности могут возникнуть в мотивационной сфере ребёнка (ну и что, мама тоже так разговаривает. .. ). Вообще это решается по мере возникновения проблемы. Развивайте и общайтесь с ребёнком как обычно, мы же не исключим маму! Тем более такие страхи родителей могут привести к дефициту общения и внимания к малышу (это намного хуже). Удачи!