логопед

06:48 16-03-2005 / Надежда, обратиться

Дочке 2, 5 года . Активно заговорила несколько месяцев назад. На свистящих (а может и не только)язык высовывает между зубами (сигматизм? ). Если попросить, то может сказать правильно. Нужно ли идти к логопеду или это пройдет и есть какие- то упражнения для занятий дома?

Ответы

# 16:48 17-03-2005 Солнышко…, обратиться
Ну. .. самое простое, предлагать зубки делать стеночкой и прятать язык за зубками. А вообще, дошли бы Вы до логопеда. Упражнений существует море. Но хорошо бы их выучить со специалистом.
# 19:16 17-03-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Действительно, Вам необходима консультация логопеда! Вашему ребенку необходимы артикуляционные упражнения и массаж.
# 15:09 10-06-2005 Надежда, обратиться
К логопеду сходили, она сказала, что у нас стертая форма дизартрии, сигматизм (свистящие и шипящие), но. .. ничего так и не посоветовала. Говорит рано еще заниматься (дочке 2г. 8м. ), сказала прийти через год. Подскажите, так ли это или может нам поискать другого логопеда?