логопед

18:44 16-03-2005 / Anna, обратиться

Moemu synu 2 goda. On, mozhno skazat, voobshe nichego delnogo ne govorit: ) Mnogo bolobolit na 'svoem yazyke', no ni mama ni papap ne govorit. Tolko, esli kto- to uhodit, govorit 'ba bai' i mashet ruchkoi. My zhivyom v Anglii, doma govorim po- Russki, a televizor on smotrit na Angliiskom i vse vokrug na Agliikom govoryat. Mozhet li eto posluzhit prichinoi zaderzhki razvitiya rechi tot fact, chto rebyonaok postoyanno slyshit 2 yazyka?

Ответы

# 20:11 17-03-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Действительно, бывает так, что изучение нескольких языков может привести к различным реакциям: не усвоение ни одного языка(все в перемешку), физиологическому заиканию или к молчанию(отказу от речи). Конечно - не факт, что так бывает со всеми детьми. Многое зависит от ребенка, его эмоционального и соматического состояния, социальной среды и т. п.

В случае благополучного речевого развития во избежание смешения нескольких языков, родителям рекомендуют, проводить четкую границу того, где на каком языке можно разговаривать. Например, с родственниками и дома можно говорить на одном языке, а с друзьями, на улице, в садике - на другом.

Поскольку у вас имеет место задержка речевого развития, вам нужно сконцентрировать свои усилия на том, чтобы ребенок освоил сначала какой- то один язык. Позже можно начать изучать второй.

Кое- что по этой проблеме можете прочитать на http: // logoped. ru/ razvi11. htm

Если нужна будет информация о том, как разговорить ребенка, обращайтесь (имеется в виду, конечно, русский язык).
# 12:31 18-03-2005 Anna, обратиться
Spacibo za otvet, Doctor. Poprobovala ssylku http: / / logoped. ru/ razvi11 , udaliv vse probely, no ona, pochemu- to ne rabotaet. .. Gde eshe mozhno posmotret materialy po etoi teme? Zaranee blagodarna.
# 19:10 18-03-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Анна, ссылка работает. Просто уберите пробелы, когда будете набирать адрес. Если не сможете, дайте свой почтовый адрес, я вам пришлю копию статьи.