логопед

10:17 18-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4, 5 года. У нее в 4 месяца уже зарос родничок. Может ли это повлиять на развитие речи. У нее сейчас задержка речевого развития. Она говорит предложениями, но многие слова несовсем понятны, и она заменяет буквы. На первое место многих слов она ставит букву а, например вместо гулять - алять и т. д. По слогам произносит все слова хорошо, а соединить их не может, или не хочет. Еще у нее задержка развития коры головного мозга. Врачи нам выписывают кортексин, пантогам, кавинтон. Что нам делать, я уже не знаю.

Ответы

# 15:19 19-03-2005 Ксения, обратиться
Оля, а что вы уже сделали?
ЭЭГ и посещение невролога - это 1- ый этап, дальше к ЛОРу и потом к логопеду. ВАм уже давно надо было пройти психолого- медико- педагогическую комиссию, получить заключение и определить девочку в логопедический сад. Сейчас у неё уже не ЗРР(его ставят до 3лет), а ОНР (общее недоразвитие речи) К школе (7годам) Вы не будете готовы вообще, если сейчас не начнёте действовать. В логопедическом саду или группе КАЖДЫЙ день занимаются детьми и логопеды и воспитатели (знающие особенности логопедических детей), развивают и коррегируют речь, ребёнок "погружается" в речевую развивающую среду + необходимо выполнять все домашние задания логопеда.