логопед

11:44 18-03-2005 / Евгения, обратиться

Моему сыну 3г10мес, он поздно заговорил - в 3, 5 г. сейчас он не выговаривает звук "к" например: лож'а вместо ложка, плохо говорит г, х, меняет их на "д", какие упражнения посоветуете?

Ответы

# 15:33 19-03-2005 Ксения, обратиться
Евгений, какими- либо упражнениями здесь не поможешь. Работа с Вашим мальчиком должна быть комплексной, так как "невыговаривание" звуков напрямую связано с тем, что он поздно заговорил. Не так всё просто. Необходимо логопедическое обследование и логопедические занятия, но прежде этого показать и получить заключения невролога и ЛОРа. Очная консультация логопеда ОБЯЗАТЕЛЬНА! В зависимости от речевого развития ребёнка предлагается обычно несколько вариантов: ребёнка определяют в логопедическую группу (если для этого имеются абсолютные показания), индивидуальные занятия с логопедом (в случае если не получится никакими путями попасть в речевую группу при наличии необходимости или если нет прямых показаний для логосада).