логопед

19:41 18-03-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня к Вам такой вопрос. Моей дочери ровно 3 года. Проблемы с буквами: З, Ж - выговаривает эти 2 буквы одинаково, причем не похоже ни на Ж, ни на З. А также с буквой Ш, свое имя произносит не иначе, как Ксюфа. Ну и конечно буква Р. Врач в поликлинике говорит, что еще рано о чем- то говорить, а я вижу, что дети моих друзей, говорят хорошо, разве, что за исключением буквы "р". Посоветуйте, пожалуйста, чем нам можно помочь и что нам делать?
У девочки нижняя челюсть развита хуже, чем верхняя, т. е. верхняя губка выдается вперед над нижней.
Заранее спасибо большое.

Ответы

# 21:15 22-03-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Врач в поликлинике права. В три года звукопроизношение детей еще не полностью соответствует норме. Могут отсутствовать шипящие и сонорные. По поводу нижней челюсти проконсультируйтесь у ортодонта. Вполне вероятно, что становление правильного звукопроизношения может из- за этого задержаться. Начинайте выполнять подготовительные упражнения для постановки нужных звуков. Найти их можете тут http: // www. logoped18. narod. ru/ upragneniaHJSHCH. html