логопед

19:12 22-03-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Сыну 3г. 6 мес. , словарный запас большой , начал говорить в 1г. 7 мес. , но до сих пор плохо выговаривает букву "р". Подскажите, надо ли сейчас обращаться к логопеду или подождать?

Ответы

# 21:29 22-03-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Звук "Р" появляется в речи детей в 4, 5 - 5 лет. Сейчас этот срок ряд специалистов отодвигают до 5, 5 - 6 лет. Поэтому можете пока подождать. Если к 4, 5- 5 годам звук не появится, обращайтесь к логопеду. Чтобы помочь появлению звука, выполняйте упражнения, способствующие подготовке органов речи к его появлению. Найти упражнения можете на http: // www. logoped18. narod. ru/ upragneniaR. html