логопед

12:11 06-04-2005 / Лилечка, обратиться

Моей дочке в декабре исполнилось 4 года. А вот где- то месяц назад, постепенно заметила, что она как- то заикается. Например:
- А- а- а- а- а у нас в садике. .. .
- Мам- мам- мам- мам- ма смотри- ка вот это. .. ..
- А- а- а- а Таня(сестра старшая) не даёт поиграть. .. .
Она ходит в садик.
и заикается в основном на начальном звуке А.
С чем это связано?
заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 10:48 08-04-2005 Аноним, обратиться
У нас точо также началось заикание в 3 года - стали вставлять и тянуть букву а. .. У нас это было только начало - потом добавилось все остальное.
# 14:54 11-04-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Для начала получите консультацию у невропатолога, а затем у логопеда ОЧНО! Причин возникновения заикания много! Если у ребенка физиологические запинки, то они связаны с периодом активного формирования у детей фразовой речи; если запинки судорожного характера, то можно разделить причины на предрасполагающие (отягощенная наследственность, внутриутробные, при и послеродовые травмы, детские болезни, пед. запущенность - все это ослабляет нервную систему и при незначительных неблагоприятностях (страшный сон, паравозный гудок, нервные потрясения. .) могут оказаться сильным раздражителем и вызвать "срыв") и вызывающие (резкие одномоментные травмы).