логопед

11:34 08-04-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 4. 5 года, заикание с 2. 11 лет. Сразу обращались ко всем специалистам. Невролог выписывал и микстуры успокаивающие, и фенибут и мидокалм. Занимались 1 год с логопедом. Но толку никакого (на мой взгляд). Сейчас уже год с логопедом не занимаемся, т. к. она переехала в др. город.
Обращались в Центр патологии речи - очень не понравился логопед, и очень понравился психиатр, но логопед отбил все желание у них заниматься. Ходим в обычный садик, менять его не хотим.
Вопросов несколько:
1. Садик для заикающихся - действительно ли многим помогает? И можно, если ли ходить в обычный сад и заниматься с логопедом частным образом, добиться результата?
2. Если раньше мы повторяли слоги, то теперь тянем гласные в середине - можно ли это считать улучшением?
3. Какой еще центр вы бы посоветовали, кроме центра патологии речи, где есть опытные специалисты?
4. Как можно найти логопеда для частных занятий и
не нарваться на шарлатана? Где их брать? По интернету как- то боязно.

Спасибо заранее. Всегда с интересом читаю ваши ответы.

Ответы

# 12:24 15-04-2005 Ольга Михайловна, обратиться
1. Действительно многим помогает, т. к. коррекция заикания лучше в группе. Заниматься с логопедом частным образом - тоже можно! Главное найти очень хорошего специалиста в этой области и результат будет очень хороший. 2. Немогу сказать да или нет. Не видела Вашего ребенка, не знаю тип заикания, тяжесть, течение и локализацию судорог. 3. Может и есть еще негосударственные центры - не могу сказать. В центре патологии не один специалист занимающийся заиканием. 4. Либо по рекомендации, либо по интернету. Попробуйте на сайте logopeg. org Удачи!