логопед

12:25 08-04-2005 / Лена, обратиться

У сына 5 лет заикание. Сколько врачей - столько мнений. Один логопед сказал, что иностранным языком нужно начать заниматься как можно позже, а другой сказал, что чем раньше начнете язык учить, тем лучше. В садике учим английский - как вы на это смотрите?

Ответы

# 20:28 09-04-2005 Ксения, обратиться
Изучение английского заставляет контролировать свою речь (осознанно отвечать и говорить), что приводит к уменьшению запинок (обычно это английские школы или нормальное изучение языка в общеобразовательных классах) . Но сомневаюсь на счёт осознанности ответов в детском саду. .. (принцип подачи материала совершенно иной). Потом зависит от: 1) преподавателя ( на сколько серьёзно даётся язык - детки готовятся к переходу в 1- й класс англ. школы или это рядовое изучение, или другой вариант), 2) времени начала заикания у сына (заикание какое? ) и 3) уровня удовольствия, получаемого ребёнком. Последние два фактора наиболее значимы. Как обстоит дело с ними?
# 23:05 09-04-2005 Лена, обратиться
Занятия очень интересные и детишки их любят. В основном стишки и песенки с "показыванием" того, о чем в песенке поется. Далее вопросы о любимых цветах, временах года и т. д. Заикаемся с 2. 8 лет. Перепробовали кучу врачей. Руки опустились. .. Решила вести нормальный образ жизни без всяких логопедических садов и выдирания ребенка из нормальной среды. В саду нравится - друзей много.
Попробуем так. А заикание у нас все время разное: раньше было время и слово не мог сказать. Сейчас новая эпопея - стал тянуть гласные звуки (где- то прочитала, что это вокальная судорога). Со своими - может вообще не заикаться. Своего недуга пока не осознает. Очень мало информации. С удовольствием пообщаюсь на эту тему с заинтересованными людьми. .
# 01:08 10-04-2005 Ксения, обратиться
Тогда продолжайте : -) Я, Лена, к сожалению не занимаюсь с заикающимися детками, поэтому не располагаю достаточной информацией. Но по поводу связи англ. яз. и заикания представление имею ( как положительный и как отрицательный момент - когда изучение англ. ,как иностранного, помогает в какой- то мере улучшать речь и когда изучение англ. языка в раннем возрасте провоцирует заикание). С наилучшими пожеланиями, Ксения