логопед

13:11 11-04-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 3, 5г. Говорит все, строит предложения, но очень много дефектных звуков. "р" ингда горловое, иногда заменяет на "л", а иногда близко к норме , в зависимости от слова. Вместо труба может сказать "круба", слон- "хон", хотя изолированно эти звуки произносит чисто. Фонематический слух вроде бы в норме(проверяли по картинкам близкие по звучанию слова). В саду сказали, что логопед будет заниматься только с 4- х лет. Невропатолог сказала, что с 4- х лет нам надо определятся в логопедическую группу. С рождения нам ставили энцефалопатию(была асфиксия), но неврологических симтомов у нас нет. Вопрос: неужели уже сейчас можно сказать, что нам придется оформлятся в логопедическую группу, ведь еще пол года и может звуки исправятся? Логопед на консультации ничего про это не сказала, просто дала реккомендации как заниматься. И еще, если нам всё- таки придется туда оформится, как формируют эти группы? Просто у нас в садике есть такие группы. Получается, он уйдет от своей нынешней группы или их будут собирать только на время логопедических занятий? Ведь ребенок привык к воспитателям и детям.

Ответы

# 18:55 12-04-2005 Хохлачева А.С., обратиться
К сожалению, вы не написали, какие именно звуки неверно произносит ваш сын.

В этом возрасте ребенок уже должен говорить правильно большинство звуков. Могут отсутствовать звуки "Л", "Р". У некоторых детей пока еще может быть нарушение произношения шипящих звуков, но к 4- м годам произношение этих звуков должно быть правильным. То, что вам посоветовали уже сейчас оформляться в логопедическую группу вызвано не только тем, что ваш ребенок неправильно произносит некоторые звуки, но и тем, что он заменяет одни звуки другими ("труба - круба, слон - хон"), а это к 4- м годам само точно не исправится. Еще один немаловажный фактор - группы начинают формировать уже сейчас. И к тому времени, когда вам исполнится 4 года, в них просто не будет места. То, что у вас в садике работает логопед очень хорошо. Подойдите к ней, скажите диагноз, который поставили логопед в поликлинике и психоневролог. Если она занимается вашей проблемой, то, возможно, и не придется устраиваться в другой садик. Кстати, что сказала логопед в поликлинике по поводу того, что вы можете заниматься с логопедом у вас в садике? Она вас несмотря на это отправила на запись в логопедический садик?
# 06:20 13-04-2005 Татьяна, обратиться
Логопед в поликлиники сказала, чтобы я с ним занималась сама и она ничего не говорила про логопедиеские группы. Про это говорил невропатолог. Садик, в который ходит мой сын, комбинированного типа. т. е. нам в любом случае не придется переходить в др. сад. Я спрашивала о том как формироуются логопедические группы в комбинированном саду. По поводу звуков: неверно произносит - "р", шипящие, "ч".
# 08:56 13-04-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Насколько мне известно, в комбинированном саду детей с речевыми дефектами не переводят в отдельную группу, оставляют в той же, где они были с самого начала. Просто их забирают из группы на время логопедических занятий. Как обстоит дело с организацией логопедической помощи в вашем саду, лучше узнать на месте.