логопед

18:00 13-04-2005 / Наташа, обратиться

Здравстсвуйте! Сыну 2 года, говорит только "мама" и "папа", все понимает. Была родовая травма: гипоксия. Стоим на учете у невропатолога, последний диагноз: последствия перинатального поражения нервной системы: заддержка темпа речевого развития, синдром дефицита внимания, пирамидная недостаточность, нарушения сна. Подскажите пожалуйста, что нужно делать?

Ответы

# 08:42 14-04-2005 Ксения, обратиться
1. К хорошему неврологу, потому что, надеюсь, Вам выписали безопасные лекарства. Зайдите в раздел ДЕТСКИЙ НЕВРОЛОГ с этими диагнозами.
2. К ЛОРу - получить заключение о физическом слухе ребёнка, наличии/ отсутствии проблем с ушками, носом.
3. С заключениями направляйтесь к логопеду - специалисту по раннему развитию. Да, будет, у Вас написано ЗРР. Уже можно начинать занятия по развитию речи, расширять территорию - посещать развивающие занятия индивидуально или с несколькими детками. Динамика будет зависеть от готовности ребёнка (по различным показателям): кому- то необходимо более 3- 4 месяцев, другим - 3- 4 занятия, чтобы процесс "пошёл". Если на вскидку, то не лучше не рассчитывать на быстрые результаты ( это из- за отягощающих моментов, написанных неврологом), хотя невозможно предсказать, как будет себя ощущать ребёнок.
Удачи!