логопед

16:54 17-04-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Дочери 5лет 8мес. Говорить начала рано, все буквы , кроме "р" выговаривает давно. Уже давно установилась горловое "р". Ходим к логопеду (пока 3 занятия), пока все на том же уровне. Как долго исправляется этот дефект речи? Просто сыну старшему за 2 занятия поставили, а здесь сдвигов нет. Спасибо!

Ответы

# 17:28 17-04-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Ольга, исходя из своей практики могу сказать, что горловое, тем более если установилось давно, очень тяжело исправить. У одних детей это можно исправить за несколько занятий, у других за 2- 3 месяца, были и такие, которые занимались 1, 5 года. Постановка зависит от многих факторов: состояние мышц языка, мягкого неба, подъязычной уздечки, мотивации ребенка. Очень часто остается двойной звук. Вины логопеда в этом нет.