логопед

20:41 25-04-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 2 года и 10 месяцев. Она начала достаточно поздно говорить, но сейчас вроде бы все нормально. Только она иногда по нескольку раз произносит начальные слоги, "па- па- пажалуйста", например. Когда мы просим ее не торопиться и повторить еще раз медленнее, ей это обычно удается. Что у дочки такое? Не заикание?

Ответы

# 00:04 28-04-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Немогу сказать да или нет. Не видела Вашего ребенка. Для начала получите консультацию у невропатолога, а затем у логопеда ОЧНО! Если у ребенка физиологические запинки, то они связаны с периодом активного формирования у детей фразовой речи; если запинки судорожного характера, то можно разделить причины на предрасполагающие (отягощенная наследственность, внутриутробные, при и послеродовые травмы, детские болезни, пед. запущенность - все это ослабляет нервную систему и при незначительных неблагоприятностях (страшный сон, паравозный гудок, нервные потрясения. . ) могут оказаться сильным раздражителем и вызвать "срыв") и вызывающие (резкие одномоментные травмы).
Если это физиологические запинки, то можно надеяться, что они пройдут. Если это заикание (запинки судорожного характера), то для успешного лечения необходимо установить: тип заикания, тяжесть, течение и локализацию судорог. Успехов!