логопед

20:37 03-05-2005 / Лена, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Ребенку 5 лет. Были проблемы в произношении звука Р. Ходили к логопеду, произносит этот звук хорошо. Мне кажется, что есть проблемы в произношении звуков ж и ш (ребенок при произношении этих звуков выпячивает губы вперед), но логопед говорит, что для своего возраста он говорит нормально и ничего править не надо. Но я переживаю, что сам правильно он говорить не начнет. Что лучше делать: заниматься дома, с логопедом или вообще ничего не предпринимать. Остальные все звуки ребенок говорит без нарушений. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:18 06-05-2005 Ксения, обратиться
Предпринимать. 5 лет - это возраст, самый подходящий для коррекции звуков (я подразумеваю именно Ваш случай, так как есть речевые нарушения, работать с которыми нужно уже с года, с полутора лет).
Если Вам кажется, что проблемы в произношении есть, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ ОЧНО с логопедом (естественно, с другим). Если ситуация будет складываться аналогично, то ВСЕ вопросы, касающиеся речевого развития Вашего сына, задайте логопеду. Может быть, "выпячивание губ вперёд" при произнесении звуков всего лишь особенность ребёнка (она Вас смущает), но которая не влияет на "чистоту" произношения (такое возможно). Специалисту надо видеть и слышать ребёнка.
Удачи.