логопед

23:26 03-05-2005 / Таня, обратиться

Сыну (4 года) заикание с 2. 5 лет. Начали заниматься частно с логопедом. Специалист - заиколог на консультации сказал - а заикании забудьте: ставьте звуки (у нас нет л, с, з) и занимайтесь общим развитием речи - и заикание уйдет. .. Насколько правомерно, на ваш взгляд так говорить? Это действительно так?

Ответы

# 16:32 12-05-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Очень тяжело судить в он- лайне, но заикание и развитие речи совсем разные направления работы. Если у ребенка хотя бы средне сформирована вербальная речь, то начинать нужно с преодоления заикания (одновременно можно ставить звуки), а потом заниматься развитием речи (лексикой, грамматикой. .. ). Если у ребенка ОНР 1- 2 уровня(ответ от 29 апреля), то лучше заниматься развитием речи, а потом заиканием и звуками.