логопед

18:51 06-05-2005 / Julia, обратиться

Сыну 2 года 8 месяцев. Разговаривает очень много, эрудирован неплохо для своего возраста, даже умеет читать слова (от 5- 7 букв в слове). Не знаю, естественное ли нарушение в его возрасте, когда вместо "я" говорит "ты", вместо "хочу" говорит "хочешь"? Как это исправлять? Я всё время обращаю его внимание на правильный ответ, поправляю его, он повторяет, но потом снова говорит по- прежнему. И очень часто использует слово "надо" - это у него с тех пор ещё, когда только учил первые слова. Спрашиваешь его: "хочешь того- то? " - Он отвечает: "надо" (или "хочешь"), "будешь то- то? " - "надо". Можно ли это исправить и какими способами? Спасибо.

Ответы

# 19:29 08-05-2005 Хохлачева А.С., обратиться
В этом возрасте в речи ребенка уже не доложно быть подобных ошибок. Прежде чем говорить о коррекции, необходимо выяснить причину и правильно поставить диагноз. Процедура проста - пройти очное обследование у ЛОРа, невропатолога, логопеда. Если будут показания, записать сына в логопедический сад или в сад с логопедическими группами. Только не откладывайте дело в долгий ящик - группы на следующий год уже заканчивают формировать.
# 23:06 14-05-2005 Julia, обратиться
Спасибо, доктор. А может повлиять на задержку речи то, что мы живём зарубежом? Разговариваем в основном дома на своём языке, есть знакомые, но общение с ними не каждый день и не каждую неделю даже.