логопед

06:45 12-05-2005 / Людмила С.…, обратиться

Внуку 2 года 2 месяца из слов произносит только мама, собачка гавкает (АВ- АВ), коровка мычит (МУ- МУ)и некоторые другие. Все понимает и делает что попросим. Самостоятельно ест за столом, ходит на горшок. С удовольствием смотрит мультики, играет с детьми. На все наши попытки и просьбы произнести и повторить слова, отворачивается, убегает. Ходили к неврапотологу - он назначил месяц пить "Пирацетам". Отец мальчика по рассказам начал говорить поздно. Подскажите пожалуйста что нам делать, нас всем это очень беспокоит.

Ответы

# 16:07 12-05-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Людмила, наследственный фактор несомненно играет роль, а также и то, что малыш мальчик (мальчики обычно начинают говорить позже). НО! Ноотропил (да и другие препараты стимулирующие речевое развитие) назначают детям, у которых есть действительно задержка в речевом развитии. На фоне принятия препаратов лучше всего начинать занятия со специалистом. У Вас есть два варианта: 1. обратиться сейчас к логопеду- дефектологу, который занимается с детьми раннего возраста; 2. обратиться осенью, т. к летний период считается сензитивным периодом для развития определенных психических свойств и процессов. Кроме невропатолога, необходимо показать ребенка ЛОРу и детскому психологу, затем логопеду. Удачи!