логопед

22:48 26-05-2005 / Татьяна, обратиться

Моему ребенку 3г. 7м. Диагноз Моторная аллалия. Принимаем препараты, занимаемся с логопедом. Подскажите на будущее это поправимо

Ответы

# 21:52 27-05-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Прогноз определяется после оценки комплекса факторов. Он будет лучше, если у ребенека следующие показатели: 1. неязыковые расстройства выражены не грубо; 2. микросоциальная среда благоприятна; 3. есть потребность к речи; 4. развиты хотя бы элементарно сочетание слов или частей слова в словосочетания или простейшее предложения; 5. имеются глагольные слова и их понимание; 6. медико- педагогическое воздействие на ребенка должно осуществляться на ранних этапах его жизни (коррекция можежет продолжаться годами). Есть дети, которые со временем идут в общеобразовательные школы в обычные классы, есть дети, которые потом посещают только речевые школы. Прогноз часто хуже, если эти показатели имеют отрицательные характеристики и выступают в комплексе.
# 15:03 31-05-2005 Татьяна (И.Б. 6…, обратиться
Спасибо за ответ. Хотелось бы еще узнать при каких случаях подрезают уздечку и может ли этот фактор повлиять на ЗРР и куда лучше обращаться (3г7м диагноз: моторная аллалия в резидуальной перинтальной патологии ЦНС). Спасибо
# 17:11 03-06-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Татьяна, уздечка не влияет на появление ЗРР, скорее на нарушение звукопроизношения.
Куда лучше обратиться? Смотря на каком уровне речь (логопедический диагноз какой? Диагноз моторная алалия - клинический)! Лучше всего это логопедический сад + занятия на дому с логопедом + медикоментозное лечение.
# 11:00 14-06-2005 Татьяна (И.Б. …, обратиться
В логопедический сад ходили сейчас каникулы, медикаментознолечимся: вазобрал, глиатилин, актовегин. Сейчас будет второй курс. Но почему то она произносит только мягкие, гласные шипящие звуки, нет твердых.
# 16:54 04-07-2005 Татьяна (И.Б. …, обратиться
В логопедический сад ходили, сейчас каникулы. Медикаментознол лечимся, сейчас будет второй курс: глиатилин, вазобрал, актовегин. Но мы по прежнему произносим только мягкие звуки нет твердых, и нет нормального рпроизношения слов