логопед

15:54 12-07-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Дочке 4, 8 года. До сих пор не говорит "р". Весной были у логопеда. Он сказал, что остальные звуки нормально. А "р" вот- вот появится. Но пока я никаких улучшений не вижу.
И еще ребенок прежде чем сказать предложение как- то немного напрягается, а потом только говорит.
Предложения достаточно сложные, правильно построенные. Но нет легкости речи. Все время как- то с усилием. И чем сложнее то, о чем нужно сказать, тем больше паузы перед предложением и по ходу речи. Это нормально или требует коррекции?
До года у нас был диагноз ПЭП. Потом сняли.
Мало гулила. Сразу пошли слова примерно в нужные сроки. Ходим в детскую школу. От сверстников не отстает.

Ответы

# 11:06 18-07-2005 Аноним, обратиться
Доброго времени суток! Раньше считалось, что ребенок должен начать правильно говорить все звуки к 4, 5 годам. Сейчас эти сроки отодвинули до 5- 5, 5 лет. Тем не менее, уже сейчас вы можете заниматься с логопедом постановкой звука "Р" (чем раньше дочка научится говорить правильно этот звук, тем легче звук автоматизируется в речи). Что касается задержек перед началом речи, то прояснить ситуацию сможет только очная консультация логопеда. Не тяните с этим.
PS: когда весной были у логопеда, эти заминки у дочки уже были или они появились недавно? Если были, то что сказала логопед по этому поводу?
# 18:06 20-07-2005 Ольга Михайловна, обратиться
Елена, я согласна с ответом. Покажитесь еще раз логопеду(можно другому).