логопед

22:22 14-07-2005 / Людмила, обратиться

Моему сыну 6 лет. Разговаривать он начал в 2. 5 года.
С четырех лет мы ходим к логопеду. Изначально не произносили 12 звуков. Сейчас все звуки нам дались, кроме "р". В течение года делали массаж на язык .
Наш логопед ставит диагноз "дизартрия". Сможем ли мы преодолеть барьер перед "р" ? Спасибо

Ответы

# 11:30 18-07-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Людмила, поскольку речь идет о дизартрии, то никакого прогноза относительно успешности ваших занятий (тем более, не видя ребенка) сделать нельзя. Логичнее было бы спросить у того логопеда, с которым вы занимаетесь. Тем более, что результаты работы (11 поставленных звуков) говорят сами за себя. Только массажем делу, конечно, не помочь. Существует целый ряд упражнений, способствующих появлению этого звука. Наверняка, вы параллельно делаете упражнение "моторчик". В большинстве случаев (при дизартрии) звук "Р" появляется втечение 2- 3 месяцев после начала выполнения этого упражнения. Конечно, бывают случаи, когда постановка этого звука занимает большее количество времени.