логопед

17:28 16-07-2005 / Оля, обратиться

Подскажите пожалуйста хороший логопедический садик для ребенка 3- х лет в СЗАО или САО. Может быть вы знаете какой- нибудь частный логопедический сад? Спасибо огромное заранее.

Ответы

# 12:13 18-07-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Чтобы попасть в логопедический сад, нужно взять направление у логопеда в поликлинике. Так же понадобится выписка таких специалистов, как ЛОР и невропатолог. Не знаю, сможете ли вы записаться в садик сейчас, т. к. запись проводится весной и на сегодняшний день, скорее всего, все места уже заняты. В любом случае, вам стоит поторопиться. Что касается частных садиков, то к ним я отношусь скептически. Это связано, в первую очередь, с тем, как организованна работа в этих учреждениях. Как правило они работают в режиме жесткой экономии и не бывают не в состоянии выделить необходимое количество часов для коррекции серьезных речевых нарушений. Если у ребенка всего лишь неправильное звукопроизношение, то может подойти и частный садик. Во всех остальных случаях - лучше государственный.
# 17:11 18-07-2005 Ольга, обратиться
В частный садик хочу обратиться от безысходности. Так как в государственный логопедический вме места были заняты еще в апреле. У нас были все направления, но там пошли "свои" дети, так как такие садик лучше муниципальных и все хотят в них попасть. Наш логопед настаивает на логопедическом садике. Как вы думаете, если я его отдам в обыкновенный садик, ему будет трудно там с детьми общаться, не замкнется он? Мой сын говорит много, но по большей части в его речи существительные и местоимения, мало глаголов и он строит из всего этого очень простые конструкции. Но постоянно трещит, то есть общаться хочет. Посоветуйте что- нибудь.
# 09:27 25-07-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Замкнется ребенок или нет, зависит не столько от садика, сколько от личности самого ребенка. Чтобы попасть в логопедический детский сад, нужно взять направление на прохождение специальной комиссии у логопеда в поликлинике. Только специалисты этой комиссии могут принять решение, садик какого вида нужен вашему ребенку и дать направление в него. С этим направление вас просто обязаны взять. Правда, заниматься этим нужно весной. В сложившейся ситуации вы можете поступить следующим образом: 1) Отдать ребенка в частный сад. Желательно предварительно навести справки у родителей, чьи дети его посещают; узнать у администрации и логопеда сада, смогут ли они скоррегировать речевое нарушение вашего ребенка. В ряде частных садов логопедические занятия оплачиваются дополнительно.
2) Отдать ребенка в обычный сад и заниматься дома с частным логопедом.
3) Приватно договориться с заведующей логопедического сада. К сожалению, сейчас в большинстве садов (не только логопедических) детей не принимают без вступительного взноса. Возможно, величина этого взноса будет меньше, чем плата за частный сад.
Решать Вам.