логопед

23:04 20-07-2005 / Вова, обратиться

Мне 20 лет. Когда я общаюсь с окружающими людьми, то говорю очень быстро и "съедаю" букву "Р". Если я проговариваю слова медленно, то ни каких дефектов в речи нет. Пытаюсь намеренно говорить медленно , но при этом мне не нравится моя интонация. Посоветуйте , пожалуста, как научится говорить "красиво"! !

Ответы

# 10:10 25-07-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Приобретите любое пособие по отработке правильного произношения звука "Р". Лучше всего Коноваленко В. В. , Коноваленко С. В. " Домашняя тетрадть для закрепления произношения звука "Р". Произносите речевой материал пособия в том темпе, в котором обычно говорите. При этом следите за тем, чтобы звук "Р" звучал коротко, но не съедался. Понаблюдайте за правильным произношением этого звука у других людей. Начните с "короткого" произношения этого звука в слогах. Когда почувствуете, что результат вас устраивает, отрабатывайте правильное произношение в словах и т. п. Если самостоятельно исправить произношение не удастся, нужно будет обратиться за помощью к логопеду.