логопед

10:28 23-07-2005 / Александра…, обратиться

Моей младшей дочери 2 года 3 месяца, она отказывается произносить слова, причём на наш взгляд- сознательно. Не считаю всякие: "мама, папа, ам(вмести кушать), ав. .. " Нас это беспокоит, т. к девочку воспитывают, в основном, бабушка и дедушка, любят и балуют, однако, учат ли полноценно говорить- неизвестно. Хотелось бы получить консультацию специалиста.

Ответы

# 10:16 25-07-2005 Хохлачева А.С., обратиться
Начните с очной консультации невропатолога, ЛОРа, логопеда. На лицо явная задержка речевого развития. Выясняйте ее причину и начинайте заниматься. О том, как правильно строить свое общение с ребенком, чтобы он заговорил, прочитайте в книге Грибовой О. Е. "Что делать, если ваш ребенок не говорит? ".